Украинским пенсионерам рассказали, кто и как может получить доплату в 8000 гривен.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в сюжете канала «Народна думка».

Отмечается, что постановление Кабинета Министров №663 от 29 июля 2020г. об изменениях в начислении социальной помощи дает право пенсионерам получить 8000 гривен единовременно за год плюс 685 ежемесячно.

Право на социальную помощь имеют одинокие пенсионеры возрастом свыше 80 лет.

«Постановление было принято в конце июля, в конце августа оно начало действовать, а в конце сентября-октября проходило оформление. Кто в ноябре проходил оформление, они получили 7400 грн и в этом месяце еще 685 грн, а кто в декабре получает эту помощь, они получили сразу 8000 грн на руки за весь этот год, что прошел. В нашем государстве это достаточно редкое явление, когда выдают деньги задним числом. Если оформили даже в ноябре, то выдают деньги за весь пройденный год. И потом с 1 января 2021 года будут выдавать уже помесячно», – говорится в сюжете.

При этом одинокими пенсионерами считаются граждане свыше 80 лет, которые не имеют трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, и которые получают пенсию по закону Украины.

Как оформить?

Отмечается, что для того, чтобы оформить соцпомощь нужно экспертное заключение медицинской комиссии, свидетельствующее о том, что человек нуждается в постоянном уходе, которое должен выдать семейный доктор.

«После этого, с заключением нужно обратиться в Службу социальной защиты, если человек проживает в сельской местности, то в ОТГ, к голове или старосты, который должен дальше с секретарем вести это дело. В том случае, если за вами есть прикрепленный социальный работник, то этим должен заняться он. Собрать все документы и вызвать к вам доктора», – объясняется в сюжете.

При этом подчеркивается, что помощь на пенсионеров, нуждающихся в уходе, выдавалась и раньше, однако суммы были значительно меньше: 3-5 грн отдельным категориям граждан и 100-200 грн для все остальных категорий. В результате люди, которые должны ухаживать были оформлены, получали помощь, а в результате за пенсионером вообще не досматривали. В связи с этим, чтобы такого больше не было, правительство решило выдавать эту помощь будут выдавать именно пенсионеру.

Какие выплаты влияют на получение помощи

Отмечается, что в том случае, если пенсионеры раньше получали какие-то выплаты соцпомощи, а именно те, кто присматривал, то нужно от них отказаться и переоформит на эти. Если же получали соцпомощь «уход дома», то она не влияет на назначение этой выплаты.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram