Британский писатель, автор шпионских детективов Джон Ле Карре скончался в возрасте 89 лет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на литературное агентство Curtis Brown.

«С великой скорбью вынуждены сообщить о том, что Дэвид Корнуэлл, известный миру как Джон ле Карре, ушел из жизни в субботу, 12 декабря 2020 года, в Корнуолле после непродолжительной болезни, не связанной с COVID-19. Ему было 89 лет. Наши мысли сейчас с его четырьмя сыновьями, их семьями, и его женой Джейн. Он, бесспорно, был гигантом английской литературы, определившим облик эпохи холодной войны и бесстрашно говорившим правду в лицо власть предержащих в последующие годы», - отметили в литературном агентстве, которое представляет интересы писателя.

Джон Ле Карре родился в Англии в 1931 году. Работал на британскую разведслужбу MI6 и контрразведку MI5. Он написал несколько десятков рассказов и 25 шпионских романов, которые были переведенных на десятки языков.

Среди наиболее известных романов автора – «Шпион, выйди вон!», «Шпион, пришедший с холода». Больше десятка его книг были экранизированы. Фильм «Шпион, выйди вон!», снятый в 2011 году, получил две премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и был выдвинут на «Оскар» в трех номинациях.

Напомним, последний министр обороны СССР маршал авиации Евгений Шапошников скончался в возрасте 78 лет. Он умер от последствий коронавирусной инфекции. Шапошников стал последним в истории СССР человеком, которому присвоено воинское звание со словом «маршал». С 1959 года Шапошников служил в ВВС Вооруженных сил СССР летчиком-истребителем, командовал звеном в Прикарпатском военном округе и работал в различных управляющих должностях. Шапошников был министром обороны СССР с августа по декабрь 1991 года. В этом же году ему присвоили звание маршала авиации.

Читайте также: Свобода в контексті лібертаріанства та класичного лібералізму

Как сообщала «Хвиля», бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен ушел из жизни 2 декабря в возрасте 94 лет в родовом имении в Луар-и-Шер. По информации Фонда Валери Жискар д'Эстена, экс-президент скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Накануне он был госпитализирован в связи с проблемами сердца.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.