Украина продолжает бороться с распространением коронавирусной инфекции. Вторая волна глобальной пандемии опасного заболевания продолжает наносить удар по всем регионам страны.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

По состоянию на утро воскресенья, тринадцатого декабря, в Украине с момента начала пандемии заболело уже 894 215. Из них выздороветь сумели 501 564 пациента. Не справились с осложнениями, вызванными коронавирусом, 15 154 человека. В общей сложности было сделано 33 593 ПЦР-теста и 7 896 ИФА-теста.

Борис Тодуров, Коронавирус в Украине, Осложнения после коронавируса
Коронавирус в Украине

За минувшие сутки обошлось без новых антирекордов. В Украине было зафиксировано 9 176 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончалось еще 156 пациентов, выздоровели за сутки 7 563 человека.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Напомним, известный украинский кардиохирург Борис Тодуров считает, что государство не справляется с пандемией коронавируса. Доктор считает, что в стране полностью разрушена система национального здравоохранения, выстроенная еще в советское время. Согласно утверждению доктора, за основу медреформы был взят опыт Великобритании. Тодуров назвал систему здравоохранения этой страны худшей в Европе и упомянул, что ежегодно на ее финансирование уходит до тринадцати процентов средств из госбюджета. В Украине этот показатель не превышает трех процентов. Кардиохирург считает, что Минздраву не пошла на пользу децентрализация.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что украинцы могут подать заявку на получение государственной помощи во время карантина, введенного в качестве меры борьбы против коронавирусной инфекции. Рассчитывать на единовременную помощь в размере восьми тысяч гривен могут граждане, работающие на производстве, которое было приостановлено во время карантина. Также на выплаты могут рассчитывать предприниматели, выплатившие в 2020 году ЕСВ как минимум за три месяца.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram