Во Франции с 15 декабря введут комендантский час с целью борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Franceinfo.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил о том, что будет запрещено перемещаться с 20 часов вечера до 6 часов утра.

«Мы восстановим комендантский час с 15 декабря. Он будет начинаться с 20, а не с 21 часа, его будут строго контролировать, исключения будут строго ограничены», — заявил глава французского правительства.

24 декабря ради празднования Рождества будет сделано исключение, а на Новый год вечеринки запрещены.

Предыдущий план комендантского часа предусматривал ограничение передвижений с 21 часа. Соблюдение запрета на перемещение будут контролировать 100 тысяч полицейских по всей стране.

По данным уриверситета Джонса Хопкинса, Франция находится на пятом месте в мире по числу зараженных COVID-19. В стране насчитывается свыше 2,3 миллиона случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксировано более 57 тысяч летальных исходов.

Напомним, Консультативный совет Управления по контролю качества продуктов и медикаментов (FDA) США одобрил вакцину против коронавируса COVID-19 производства компании Pfizer. «Консультативный совет FDA, проголосовав 17 голосами «за», четырьмя «против» (один воздержался), пришел к выводу, что прививки являются безопасными и эффективными против коронавируса для людей старше 16 лет», - отмечается в сообщении АР. Решение об одобрении вакцины было приято на фоне рекордного количества летальных исходов от последствий коронавирусной инфекции. В среду в США от COVID-19 скончались более 3100 человек.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Как сообщала «Хвиля», Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) подверглось кибератаке хакеров. Немецкая компания BioNTech сообщила, что хакеры похитили с серверов агентства «нормативные документы» о вакцине, разработанной совместно с американской фармкомпанией Pfizer. «Сегодня мы были проинформированы о том, что агентство подверглось кибератаке и некоторые документы, относящиеся к нормативной документации по кандидату на вакцину Pfizer и BioNTech, BNT162b2, которая сохранялась на сервере агентства, были незаконно получены», - рассказали в компании. В BioNTech отметили, что Европейское агентство лекарственных средств заверило, что кибератака не окажет никакого влияния на сроки рассмотрения заявки.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.