В парламенте были зарегистрированы проекты законов №4403 и 4404, предусматривающие создание Государственной жилищно-коммунальной инспекции для обеспечения защиты пользователей услуг в сфере ЖКХ.

Об этом сообщается на правительственном портале.

"Жилищно-коммунальная инспекция должна выступить арбитром в отношениях потребителя с исполнителями услуг. Положительный эффект от ее работы почувствует, в первую очередь, потребитель, ведь сейчас ему приходится долго ходить по кругу, чтобы защитить свои интересы и права", — замглавы Министерства развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

В случае создания инспекция будет заниматься проверкой оказания услуг в сфере ЖКХ (водо-, и теплоснабжение, вывоз мусора, водоотведение, управление многоэтажными жилыми домами). Кроме того, новый орган будет проверять, обоснованы ли установленные тарифы на услуги ЖКХ.

Работники инспекции будут проводить как плановые, так и внеплановые (после обращения потребителей) проверки инфраструктуры многоэтажек и качества предоставляемых услуг. Также в их обязанности войдет контроль за ответственным пользованием услуг, поскольку существуют случаи, когда кто-то в многоэтажных домах вмешивается в системы водо-, и теплоснабжения, из-за чего он и другие жители не получают услуги должного качества.

Напомним, ранее мы писали, что одобренные парламентом нововведения в жилищно-коммунальном хозяйстве вызвали бурную реакцию жителей Украины. Некоторые граждане, говоря о введении абонентской платы за коммуналку, сошлись во мнении, что произошла очередная "зрада".

Как сообщал портал "Хвиля", эксперт спрогнозировал, на сколько вырастут тарифы на коммунальные услуги в 2021 году.

Советуем также к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал идею правительства по введению локдауна для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.