Министерство социальной политики совместно с госпредприятием «ИВЦ Минсоцполитики» разработало процедуру учета смены субсидиантами поставщика газа.

Как передает «Хвиля», об этом говорится на сайте Минсоцполитики.

Отмечается, что разработан файл обмена, в который поставщики газа должны включать перешедших к ним на обслуживание льготников и субсидиантов и присылать его органам соцзащиты населения.

«Своевременное предоставление газоснабжающими компаниями информации органам социальной защиты населения об изменении получателем субсидии/льготником исполнителя коммунальной услуги обеспечит актуальный и правильный расчет размера жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг», – говорится в сообщении.

Кроме того, соответствующая информация должна предоставляться поставщиками услуг органам соцзащиты населения исключительно по новым абонентам до 20 числа каждого месяца.

В Минсоцполитики также подчеркнули, что действующий порядок ежемесячного обмена информацией между структурными подразделениями по вопросам соцзащиты населения и исполнителями коммунальных услуг о размере цен, а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги по льготникам/получателям жилищной субсидии остался без изменений.

Вдобавок к этому украинцам напомнили, что бытовые потребители с 1 августа получили возможность сменить поставщика газа.

Ранее «Хвиля» писала, что в Украине тарифы на доставку газа могут вырасти в среднем в 1,7 раза.

Кроме того, украинцам разъяснили, что изменится в платежках ЖКХ

Напомним, эксперт, председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного Совета при КГГА Олег Попенко сообщил, что в 2021 году украинцев ожидает рост тарифов на 25%.

Также сообщалось, что украинский газовый рынок хотят привести в соответствие с европейским. В связи с этим вместо метров кубических планируют ввести расчет в киловатт-часах.

Читайте, заместитель начальника департамента энергоэффективности компании «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк раскрыл суть афер некоторых облгазов.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram