Китай при сохранении высоких темпов наращивания военной мощи к середине XXI века сможет победить США в случае вооруженного конфликта.

Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США Марк Милли, сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Глава ОКНШ отметил, что уже к 2035 году военный потенциал Китая сравняется с военным потенциалом США.

«Они идут по пути, чтобы попытаться добиться этого. Безусловно, это – серьезный вызов безопасности Соединенных Штатов в настоящее время и в ближайшие годы», - сказал Марк Милли.

Он подчеркнул, что США должны развивать свою собственную экономическую и военную мощь для защиты от амбиций Китая.

«Мы не хотим, чтобы конкуренция между великими державами переросла в войну между ними. Это было бы катастрофой», - заявил Марк Милли.

Напомним, директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил о том, что Россия не может конкурировать с Китаем по степени угрозы для безопасности Штатов. Рэтклифф отметил, что у Китая вторая по величине экономика мира, в то время как Россия не может соревноваться с этим положением и не входит в первую десятку. Директор Национальной разведки США акцентировал, что не хочет преуменьшать опасность России для безопасности США, однако считает Пекин гораздо более сильным противником. По мнению Джона Рэтклиффа, Китай является крупнейшей угрозой для Штатов за последние 75 лет.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), мировое лидерство среди поставщиков вооружений продолжают удерживать США и Китай. Пять американских военно-промышленных корпораций – Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics – заняли 61% рынка вооружений и 12 позиций в рейтинге топ-25, продав оружия на сумму в 161 млрд долларов. Китай в общем объеме продаж вооружений занимает 16% рынка, а на шесть западноевропейских компаний вместе приходилось 18% от общего объема продаж оружия.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.