Стоимость растаможки автомобиля рассчитыватеся с учетом таких показателей, как возраст и цена автомобиля, объем и тип двигателя.

Как сообщает Авто24, формула растаможки прописана в законодательстве Украины.

Сумма растаможки = акцизный налог + ввозная пошлина + НДС

Согласно данной формуле, на стоимость растаможки влияют акцизный налог, ввозная пошлина и НДС.

Наиболее выгодной растаможка является для электромобилей. Пошлина и НДС для таких авто равна нулю, а сумма акциза – минимальная.

Акциз для электромобилей высчитывается с учетом мощности тяговой батареи и составляет 1 евро/кВт-ч. К примеру, акцизный сбор для Теслы с мощностью аккумулятора в 90 Ватт составит всего 90 евро. Однако, такие ставки будут действовать до 2022года.

При растаможке гибридных автомобилей акциз также установлен минимальный, но при ввозе в Украину такого авто нужно будет платить пошлину и НДС. Стоит отметить, что к гибридным автомобилям, согласно законодательству Украины, относят всего несколько моделей, поэтому такие ставки применяются крайне редко.

Стоимость растаможки для авто с бензиновыми двигателями значительно ниже, чем для авто с дизельными моторами.

Причина этому – базовый коэффицииент, который учитывается при расчете размера акцизного сбора. Для бензиновых он составляет 50 евро, а для дизельных – 75 евро.

Акциз = Ставка базовая * К двигатель * К возраст

Согласно данной формуле, акциз будет выше для автомобилей постарше. Например, ставка для авто с бензиновым двигателем объемом 2 литра и возрастом 10 лет составит 1000 евро, в то время как для дизельного – 1500 евро.

Коэффициент возраста, учитываемый при вычислении акциза, составляет для новых автомобилей 1 год, для двухлетних – 2 года и так далее, но этот показатель не может быть выше 15.

Но возраст автомобиля не всегда является основным показателем стоимости расстаможки, ведь в нее входит и сумма пошлины, зависящая от таможенной стоимости машины.

Популярные статьи сейчас

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Показать еще

Так ввозная пошлина составляет от 3% до 10% таможенной стоимости автомобиля, плюс нужно будет оплатить и НДС – 20%. Поэтому стоимость машины за границей влияет и на стоимость растаможки.

Эксперты советуют не пытаться занизить стоимость авто для таможни, поскольку если при проверке это будет обнаружено, то нарушителю грозит штраф – 200% суммы наложенных платежей.

Учитывая все выше описанное можно сделать вывод, что выгоднее всего растамаживать авто с бензиновыми двигателями до 2 л (лучше около 1 л), такие как Dacia Logan/Sandero, Skoda Fabia/Rapid, Renault Clio, Ford Focus.

Также дешевая растаможка для битых автомобилей из США, стоимость которых омжно подтвердить документами с автоаукциона. Наибольшей популярностью пользуются машины с бензиновыми моторами объемом до 2,5 литров - VW Jetta/Passat, Ford Focus/Fusion/Escape, Nissan Rogue, Jeep Compass/Patriot, Fiat 500/500L, Hyundai Elantra.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине начали штрафовать иностранцев и евробляхи за нарушение ПДД.

Также сообщалось, что в Раде заговорили о дешевой растаможке авто на "евробляхах".

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в которой они рассуждают о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram