Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики совместно с Министерством финансов создаст рабочую группу, где проработают законопроекты по доступной растаможке автомобилей на европейских номерах.

Об этом сообщает Telegram-канал Pavlovsky news.

Министерство финансов выступает категорически против проектов законов, которые предусматривают уменьшение налогов. По его прогнозам, в госбюджет не дойдет 6-10 миллиардов гривен.

"А взять эти деньги с "налога на роскошь" не получится, поскольку яхты, пароходы и элитный автотранспорт зачастую регистрируют в других странах", — отмечается в сообщении.

Народный депутат от "Слуги народа" Сергей Штепа отметил, что жители Украины, которые уже провели растаможку авто на "евробляхах", заплатили полную ставку, но в будущем смогут дешевле растаможить следующие купленные машины на еврономерах.

Некоторые члены комитета отметили, что по статистике Минфина количество ввозимых из-за рубежа машин ежегодно сокращается. В 2020 году было завезено всего 2500 авто на "евробляхах", а в прошлые годы 100 000.

Нардепы договорились продолжить обсуждение вопроса уже в рамках рабочей группы.

Напомним, ранее заседание парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике для рассмотрения вопроса о авто на "евробляхах" анонсировал его глава Даниил Гетманцев. Он сообщил, что комитет рассмотрит законопроект об упрощении ввоза автомобилей на таможенную территорию Украины и приведении условий налогообложения к общему режиму акцизных сборов Евросоюза.

Как сообщал портал "Хвиля", Кабмин согласовал проект постановления, который предусматривает привлечение к ответственности "евробляхеров".

Советуем вам посмотреть видеоблог соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко, в котором он выразил мнение, что введение системы автоматической фиксации нарушений ПДД принципиально ничего не изменит в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще