В Северной Корее публично казнили гражданина в качестве наказания за нарушение карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Radio Free Asia.

«С конца ноября Центральный комитет усилил существующие чрезвычайные карантинные меры до «чрезвычайных карантинных мер сверхвысокого уровня»», — рассказал изданию житель провинции Северный Пхёнан, которая находится на границе с Китаем.

К смертной казни приговорили 50-летнего мужчину, обвиненного в контрабанде с китайскими деловыми партнерами через границу, которая была закрыта на протяжении большей части 2020 года.

«Они устроили публичную казнь с расстрелом, чтобы напугать местных жителей в приграничной зоне, так как было много контактов с людьми по другую сторону границы, в том числе много контрабанды», — сказал источник RFA.

Северная Корея усилила военное присутствие на границе с Китаем, опасаясь, что контрабандисты могут занести вирус на территорию страны. Власти КНДР продолжают утверждать, что в стране нет коронавируса.

Напомним, по данным агентства Reuters, в мире от осложнений коронавирусной болезни COVID-19 люди умирают каждые 9 секунд. Всего с начала пандемии от коронавируса скончались 1,5 миллиона человек. Только за последние два месяца коронавирус унес жизни 500 тысяч человек. За последнюю неделю от COVID-19 умирало в среднем 10 тысяч человек за сутки. Антилидерство по количеству смертельных случаев от коронавирусной инфекции удерживают Северная Америка и Латинская Америка.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля, система национального здравоохранения Украины выдержит нагрузку в борьбе с пандемией коронавируса как минимум до конца декабря. Глава правительства заявил, что до конца текущего года в Украине не имеет смысла ужесточать карантинные ограничения и вводить локдаун. Согласно заявлению министра здравоохранения Максима Степанова, до конца декабря медицинская система страны справится с существующей нагрузкой.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.