Министр климата и энергетики Дании Дэн Йоргенсен заявил о том, что страна прекращает предоставление новых лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений в Северном море и полностью прекратит добычу к 2050 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«Мы являемся крупнейшим производителем нефти в Европейском союзе, и поэтому это решение найдет отклик во всем мире», - отметил датский министр в интервью Financial Times.

Дэн Йоргенсен подчеркнул, что Дания хочет показать пример другим странам, побудив их к отказу от производства ископаемого топлива. «Теперь мы пойдем другим путем», - сказал он.

По данным агентства Bloomberg, условия для нефтегазовых компаний, работающих в настоящее время в датских водах, останутся неизменными до остановки добычи в 2050 году.

Решение о прекращении добычи углеводородов в Северном море обойдется Дании примерно в 13 млрд крон, иди 2,1 млрд долларов. Добыча нефти в Дании по итогам 2020 года, как ожидается, составит 83 тыс. баррелей, природного газа - эквивалент 21 тыс. баррелей.

Дания стремится сократить выбросы парниковых газов на 70% к 2030 году и достичь нулевого уровня к 2050 году.

Напомним, Всемирная метеорологическая организация ООН прогнозирует, что 2020 год станет одним из трех самых жарких годов в истории. «Климатические изменения продолжили свой необратимый ход в 2020 году, который находится на пути к тому, чтобы стать одним из трех самых жарких годов в истории. 2011-2020 будет самым жарким десятилетием в истории», - отмечается в прогнозе. Всемирная метеорологическая организация ООН обращает внимание, что, несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, концентрация парниковых газов в атмосфере в этом году продолжала расти.

Как сообщала «Хвиля», «Нафтогаз» обнародовал инструкцию, как можно сменить поставщика газа. Это можно сделать за полчаса: зайти на сайт «Нафтогаза», выбрать вкладку «Для дома» или «Для бизнеса», открыть раздел «Стать нашим клиентом». Затем заполнить заявку (подписать электронной подписью или загрузить фото подписанной заявки), загрузить фотокопии или скрины: паспорта (все страницы), ИПН, документа о праве собственности на жилье, платежки за распределение газа с EIC-кодом (персональный газовый номер), платежки за газ. После отправки документов заявка будет на рассмотрении в компании. После проверки данных и наличия всех документов «Нафтогаз» сообщает о присоединении к компании - отправляет письмо или звонит менеджер.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.