Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла проект постановления по установлению тарифа на доставку газа без предварительного открытого обсуждения, в котором могут принимать участие все желающие.

Об этом написала одна из участниц группы в Facebook за отмену платы за транспортировку газа.

"У нас, граждан Украины, есть возможность влиять на принимаемые решения НКРЕКП. Согласно законодательства, они не могут принять Постановление по установлению тарифа без проведения открытого обсуждения проекта этого постановления, в котором могут участвовать все желающие.

Этот проект Постановления должен быть опубликован на сайте НКРЕКП не менее, чем за 10 дней до проведения открытого обсуждения. Также, после принятия Постановления, мы можем еще в течение 10 дней высказать свое несогласие и претензии", — объяснила женщина.

По ее словам, в 2019 году НКРЭКУ не провела открытое обсуждение проекта постановления о тарифах на доставку газа, хотя в своих письмах заявляют обратное.

Она предложила участникам сообщества в Facebook устроить НКРЭКУ "письменный майдан".

"Все наши письма пригодятся нам в дальнейшем в споре с облгазами и НКРЕ, или суде, если до этого дойдет. Тексты писем будут публиковаться в нашей группе. Игнорировать большое количество писем они не смогут. Также они в конце года должны делать отчет об обращениях граждан.

Мы не можем сидеть молча, пока нас имеют по полной программе, я так поняла, что их цель установить тарифы на доставку газа на уровне 5-6 грн., и они будут поднимать их каждые пол-года", — написала женщина.

Напомним, ранее мы писали, что за год тарифы на коммунальные услуги взлетели более чем на 50%.

Как сообщал портал "Хвиля", жителям Украины объяснили, как происходит формирование общей цены на газ.

Советуем также к просмотру видео беседы шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко с экс-президентом госпредприятия "Антонов" Александром Лосем. Они обсудили, почему Турция отказалась от проекта по производству украинского самолета Ан-188 и как могут раздеребанить "Антонов".

Популярные статьи сейчас

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.