Япония выразила протест России в связи с размещением обновленных зенитных ракетных систем большой дальности С-300В4 на Курилах.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Главный секретарь Кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил о том, что размещение Россией систем ПВО на Курильских островах укрепляет российский военный потенциал и противоречит позиции Токио по Курилам.

Зенитные ракетные системы РС С-300В4 – это обновленная версия С-300В, ее эффективность по сравнению с предыдущей модификацией оценивается в 1,5-2 раза выше. Система способна сбивать баллистические ракеты и аэродинамические цели на дальностях до 400 километров и высотах до 37 километров.

Япония считает острова Южных Курил – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи – своими северными территориями и не признает над ними суверенитета России.

Напомним, премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что вопрос принадлежности южных Курильских островов должен волновать всю нацию. «75 лет после окончания войны между Японией и Россией не решена проблема северных территорий. Проблема северных территорий является проблемой всего японского народа», — сказал японский премьер-министр. Ёсихидэ Суга подчеркнул, что по вопросу Курильских островов правительству и населению Японии важно работать вместе.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел Эмине Джапарову, Украина находится в поисках «соответствующей формы» для привлечения Российской Федерации к участию в «Крымской платформе». Она отметила, что после оккупации Крыма Россия должна нести полную ответственность за ситуацию на полуострове и 2,5 млн. его жителей.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.