Граждан Украины, которые хотят досрочно выйти на заслуженный отдых, в будущем ждут неприятные сюрпризы.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью министра социальной политики Марины Лазебной телеканалу "Украина 24".

Некоторые категории украинских граждан могут досрочно выйти на пенсию, у них есть право на получение льготных выплат от государства. Однако такие льготы становится все более сложно получить. Глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная объяснила, что такое право дается тем пенсионерам, которые были заняты на вредных и тяжелых производствах.

Однако украинцы все чаще сталкиваются с осложнениями при получении права на льготные государственные выплаты. Многие предприятия с тяжелыми и вредными условиями труда в последнее время начали закрываться, после чего крайне проблематично получить документы для оформления досрочного выхода на пенсию.

"Складывается сложная ситуация, когда человеку, который значительную часть жизни проработал на опасном производстве, не удается собрать пакет документов для того, чтобы оформить себе достойную и заслуженную пенсию. Он не может найти подтверждение выполнения опасных для здоровья работ, что дает определенные права и льготы. Соответственно, такой человек оказывается не в состоянии получить льготные государственные выплаты", — объяснила Марина Лазебная.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Локдаун среднего класса в Украине"

Министерство социальной политики намерены исправить данную несправедливость. Предполагается, что в Украине будет принят законопроект о накопительной пенсии. Соответствующий документ уже был разработан и передан на рассмотрение депутатам Верховной Рады Украины. Предполагается, что после его принятия финансировать нынешние и будущие льготные пенсии гражданам, занятым на вредных производствах, можно будет за счет повышения единого взноса. В зависимости от составленного списка производств, которые делятся на вредные и особо вредные, ставку единого взноса могут повысить на семь либо пятнадцать процентов.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказал мнение о том, изменилось ли что-то в Украине со времен "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram