Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что не прочь провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, однако таких сигналов из Кремля ей не поступало.

В интервью Радио Свобода она отметила, что белорусская оппозиция стремится наладить контакт с Россией, ведь она является важным соседом Беларуси.

«Мы хотели бы изложить свою точку зрения, хотели бы услышать позицию России по белорусскому вопросу. Мы - соседи. И мы будем продолжать наши взаимоотношения в будущем», - подчеркнула она.

Комментируя то, что Путин поздравил Лукашенко с «победой» на выборах, Тихановская отметила, что Кремль, поздравляя Лукашенко, не ожидал такого мощного протестного движения в Беларуси.

«Эта борьба, это протестное движение против хамства, против неуважения, против бесчеловечности уже сейчас. Понимаете? Тогда никто же не ожидал, что так будет. Это только белорусы сами знали, что на этот раз все будет иначе. И, как мы видим, тогда оказала поддержку Россия режиму (Лукашенко, - ред.)», - сказала Тихановская.

Она также добавила, что сейчас Россия, вероятно, заняла выжидающую позицию и какой-либо активной поддержки не оказывает.

Напомним, ранее сообщалось, что в ответ на то, что Украина поддержала санкции Евросоюза в отношении Беларуси, страна подготовила список официальных лиц Украины, в отношении которых могут быть введены санкции.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и последнего президента ГП "Антонов" Александра Лося, в которой они обсудили проблемы и перспективы украинского авиастроения при Зеленском:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.