В парламенте зарегистрировали законопроект о возвращении ответственности за декларирование недостоверной информации и непредоставление декларации лицами, уполномоченными на выполнение функций органов местного самоуправления либо государства.

Об этом указано на парламентском сайте, пишет портал "Хвиля".

Инициатором законопроекта стал президент Владимир Зеленский. Главным указан комитет по вопросам правоохранительной деятельности.

Проект закона предполагает, что декларирование недостоверных данных — это уголовное правонарушение, если сведения не совпадают с достоверными на более, чем 500 прожиточных минимумов.

Он также предлагает ввести уголовную ответственность за неподачу декларации лицами, уполномоченными на выполнение функций местного самоуправления или государства.

Согласно пояснительной записке, задача законопроекта — обеспечить необратимость наказания за нарушение антикоррупционного законодательства по декларированию недостоверных данных и непредоставлению декларации.

Напомним, ранее глава парламента Дмитрий Разумков рассказал, как решается вопрос с выходом Украины из конституционного кризиса.

Как сообщал портал "Хвиля", в "Слуге народа" назвали несколько вариантов преодоления конституционного кризиса. В партии также оценили вероятность роспуска КСУ.

Рекомендуем вам к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко предрек, к каким негативным последствиям может привести конституционный кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.