Действующий президент США Дональд Трамп назвал Штаты страной третьего мира из-за системы выборов.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, сообщает Хвиля со ссылкой на The Hill.

«Мы как страна третьего мира», — сказал глава Белого дома, комментируя инфраструктуру голосования в Соединенных Штатах.

Дональд Трамп продолжает настаивать на том, что выборы были сфальсифицированы и голоса американцев, отданные за него, не были учтены.

Демократ Джо Байден стал первым в истории президентских выборов в США кандидатом, набравшим 80 миллионов голосов избирателей. По данным телеканала NBC News, за кандидата от Демократической партии Джо Байдена проголосовали 51% избирателей, или 80 050 403 человека. За кандидата от Республиканской партии, действующего президента США Дональда Трампа отдали голоса 47,1% избирателей, или 73 905 737 человек.

Читайте также: Победа Байдена консервирует «рентный капитализм» и неоколониальные практики «транснационалов»

Напомним, Дональд Трамп пообещал, что покинет Белый дом, если выборщики проголосуют за его оппонента Джо Байдена. «Конечно, я уступлю, и вы это знаете… Если они [выборщики] это [проголосуют за Байдена] сделают, то совершат ошибку», - заявил Трамп журналистам.

Как сообщала «Хвиля», политтехнолог Владимир Грановский считает, что в будущем в мире усилятся антиамериканские настроения. «Если говорить про авторитет Америки во всем мире, он очевидно чуть-чуть пошатнулся. И так называемые антиамериканские настроения в мире, они ведь давно уже имели тенденцию быть, и они будут дальше расширяться», — заявил Грановский. По его мнению, вне зависимости от президента, США продолжит терять свой авторитет в мире.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.