Министерство иностранных дел Франции заявило о том, что страна на намерена официально признавать независимость Нагорного Карабаха.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на МИД Франции.

«Франция не признает самопровозглашенную республику Нагорный Карабах. Наши обязательства как сопредседателя Минской группы ОБСЕ состоят в том, чтобы искать решение конфликта в Нагорном Карабахе путем переговоров, в частности относительно его статуса», - говорится в сообщении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Франции отметили, что сделают все возможное для стабилизации ситуации на Южном Кавказе. МИД обращает внимание, что важными нерешенными вопросами остаются иностранные наемники, действующие в Нагорном Карабахе, и защита исторического наследия.

25 ноября Сенат Франции принял резолюцию, в которой предлагает правительству «признать Нагорно-Карабахскую Республику и превратить это признание в инструмент переговоров с целью установления прочного мира». Сенат осудил действия Азербайджана и Турции в регионе.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что военнослужащие России и Турции будут участвовать в «операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян» в Нагорном Карабахе. Лидер Азербайджана отметил, что совместное заявление лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении огня в зоне Нагорного Карабаха поддержали «все страны региона». «Все наши соседи выразили свою поддержку. А двое из наших соседей - Россия и Турция - будут участвовать в операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян», - сказал Алиев в ходе встречи с новым послом Нидерландов в Баку.

Как сообщала «Хвиля», президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что возможность наделения Нагорного Карабаха особым статусом неприемлема. «Ни о каком статусе не может быть и речи. Есть единый Азербайджан - многонациональный и многоконфессиональный. Все граждане Азербайджана, представляющие различные народы и религии живут в условиях мира и добрососедства. Армянский народ тоже будет жить в этих условиях», - сказал Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что конфликт в Нагорном Карабахе перешел в фазу политического урегулирования.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.