Украинцам рассказали, кому в 2021 году повысят пенсии и какими будут новые государственные выплаты.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики Украины.

Правительство Украины запланировало на 2021 год не менее пяти повышений государственных выплат лицам, достигшим возраста выхода на заслуженный отдых. Повышать выплаты всем пенсионерам сразу не планируется, но выплаты разным группам населения постепенно будут расти в разное время.

В январе 2021 года состоится повышение суммы пенсионной выплаты с 2 100 до 2 400 гривен для пенсионеров старше 65 лет при условии наличия трудового стажа в 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Это 40% от минимального прожиточного минимума, который увеличится с 5 000 до 6 000 гривен.

Пенсии за ноябрь, Выплата пенсий в Украине, Пенсионный фонд Украины
Украинские пенсионеры

Первого марта произойдет общая индексация пенсионных выплат. В правительстве запланировано увеличение пенсий на одиннадцать процентов.

В апреле состоится автоматический перерасчет работающим пенсионерам с учетом зарплаты в период занятости и приобретенного рабочего стажа.

В июле состоится очередное повышение минимального прожиточного минимума, который составил уже 6 500 гривен. Соответственно, пенсии для лиц старше 65 лет при условии наличия трудового стажа в 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин будут увеличены с 2 400 до 2 600 гривен.

Пенсии в Украине, финансирование пенсий, ПФУ
Пенсии в Украине

Помимо этого, ПФУ планирует доплачивать по 400 гривен к пенсиям лиц 75-80 лет при условии наличия от 20 лет и больше. Минимальная пенсия таких граждан составит 2 500 гривен. Пенсионерам старше 80 лет добавят 500 гривен к пенсии, минимальная сумма которой составит 2 600 гривен. Одиноким пенсионерам этого возраста начнут платить 3 342 гривны с учетом помощи по уходу.

Минимальная пенсия в Украине, Прожиточный минимум в Украине, Рост минимальной пенсии
График повышения пенсий, инфографика Минсоцполитики Украины

Минимальная пенсия будет увеличена с 1 769 до 1 854 гривен. Увеличат и суммы надбавок разным категориям пенсионеров.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Локдаун среднего класса в Украине"

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Боррель объяснил разницу между противовоздушной защитой Украины и Израиля

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

С первого декабря будущего года минимальную пенсию в стране увеличат с 1 854 до 1 934 гривен. При этом будут увеличены суммы надбавок, в частности, за перелимит трудового стажа, участника войны и инвалидам, участника ликвидации аварии на ЧАЭС.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказал мнение о том, изменилось ли что-то в Украине со времен "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram