Министерство здравоохранения Украины планирует предложить введение для граждан старше 60 лет "приоритетных часов" в магазинах для покупки товаров вне очереди.

Об этом в эфире "Суспільного" сообщила гендиректор директората общественного здоровья и профилактики заболеваемости Минздрава Украины Ирина Руденко.

"Мы хотим предложить правительству" приоритетные часа "для уязвимого населения из групп риска для лиц старше 60 лет. Они будут иметь приоритетное время для обслуживания с 10 до 12:00, чтобы они имели возможность посещать магазины без очереди", — рассказала она.

Представительница Минздрава отметила, что введение "приоритетных часов" предотвратит скопления большого количества пожилых граждан. При этом в остальные часы для людей пожилого возраста не будут установлены ограничения по обслуживанию в магазинах.

Руденко сказала, что Минздрав и Кабмин рассматривают возможность принятия и других мер по борьбе с распространением COVID-19. Но наиболее эффективными мерами они считают соблюдение социального дистанцирования и минимизацию контактов между людьми.

По словам представительницы МОЗ, в период "карантина выходного дня" планируется ограничение работы ТРЦ и заведений общепита.

Напомним, ранее глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что при "карантине выходного дня" будет разрешена работа только аптек, продуктовых магазинов, автомобильных заправок и общественного транспорта.

Как сообщал портал "Хвиля", в Министерстве здравоохранения приняли решение по введению локдауна в Украине.

Рекомендуем вам посмотреть видеоблог соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, как чувствовал себя после заражения коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.