На 16.00 (по Киевскому времени) 5 ноября исход президентской гонки в США не определен: в нескольких штатах затянулся подсчет голосов, а команда пока еще действующего президента Дональда Трампа начала опротестовывать результаты голосования на некоторых избирательных участках.

Об этом пишет портал "Хвиля".

Не определили окончательно лидера по голосам избирателей в Пенсильвании, Северной Каролине, Неваде, Джорджии, Аризоне. В Аляске заявили, что подсчет голосов будет вестись в течение всей недели, а в Пенсильвании сообщили, что только прием писем с бюллетенями закончится вечером в пятницу. В Неваде остановили подсчет и начнут снова лишь через сутки.

Команда Трампа обратилась в суд с требованием прекратить подсчет голосов в штатах Мичиган и Пенсильвания. Она также готовится опротестовать результаты голосования в Висконсине.

Кроме того, штаб действующего президента намерены подать иски в суды Невады и Аризоны.

По предварительным данным, Джо Байден лидирует в 23 штатах Америки, Трамп — в 27. При этом по общему числу голосов избирателей демократ опережает республиканца. За него проголосовали 72 млн. избирателей (50,4%), за Трампа — 68,5 млн. (48%).

У Байдена 264 выборщика, у Трампа — 214.

Штат Невада представляет 6 выборщиков. Там голоса пока не подсчитаны. Однако, если Байден получит полную поддержку от Невады, то получит 270 выборщиков — минимальное необходимое количество для победы в президентских выборах.

Напомним, ранее пресс-секретарь Белого дома рассказала, при победе в каких штатах Дональд Трамп получит высокий шанс на победу в выборах президента США.

Как сообщал портал "Хвиля", наблюдатели ОБСЕ в США ответили на заявления действующего президента Дональда Трампа о недоказанных нарушениях во время выборов.

Советуем вам к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и эксперт Украинского института будущего Павел Щелин озвучили общие тенденции президентских выборов в США и сделали промежуточные выводы о них.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще