Эксперт Украинского института будущего Павел Щелин считает, что есть два ключевых фактора, которые могут помочь Дональду Трампу победить Джо Байдена на выборах президента США 3 ноября.

Об этом он сказал в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

"Есть два интересных момента, которые указывают на то, что шансы Трампа не потеряны. Первое — это сентябрьский опрос, согласно которому 6 из 10 американцев в среднем оценивают свое состояние по итогам четырех лет президентства Трампа лучше, чем до него. То есть, в целом, это более, чем хорошая оценка работы президента на своем посту. И если бы мы говорили о нормальной ситуации, до вне ковидного контекста и контекста больших протестов BLM (Black Lives Matter — ред.), переизбрание было бы крайне легкой задачей для Трампа. Потому что в целом в Америке для президента проиграть перевыборы — это сложно. Это происходит достаточно редко в современной истории", — объяснил эксперт.

Вторым фактором того, что у Трампа есть высокие шансы быть переизбранным на второй срок, Щелин назвал более лучшую поддержку в ключевых штатах Америки, чем 4 года назад в предвыборной гонке с Хилари Клинтон.

"Например, штат Пенсильвания. В 2016 году Клинтон там лидировала на 6,2%, сейчас Байден лидирует там на 5,4%. Но на выборах в 2016 году Трамп победил в Пенсильвании с отрывом в 0,7%", — рассказал он.

Напомним, ранее СМИ писали, что в случае победы на выборах Дональд Трамп отправит в отставку министра обороны Марка Эспера и директора ЦРУ Джину Хаспел.

Как сообщал портал "Хвиля", Трамп обвинил Байдена в пособничестве Путину при аннексии Крыма.

Советуем вам также посмотреть предыдущую беседу Павла Щелина и Юрия Романенко о президентской кампании в США и шансах на победу Дональда Трампа и Джо Байдена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.