Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден назвал Россию основной угрозой для Штатов, а Китай - главным конкурентом.

Об этом он сказал в интервью телеканалу CBS News, сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«Я думаю, что самая большая угроза для Америки сейчас, с точки зрения разрушения нашей безопасности и наших альянсов это Россия",- сказал Джо Байден.

В то же время, Китай на сегодняшний день является самым большим конкурентом Соединенных Штатов.

«Во-вторых, я думаю, что самый большой конкурент это Китай. И в зависимости от того, как мы справимся с этим, определится, являемся ли мы соперниками или мы в конечном итоге окажемся в более серьезной конкуренции, связанной с силой», - сказал Джо Байден.

Кандидат-демократ обратил внимание и на угрозы, которые исходят от Северной Кореи и Ирана.

«Есть ситуация в Корее, где у них больше смертоносных ракет и больше возможностей, чем было раньше. Есть ситуация в Персидском заливе, где Иран находится ближе к тому, чтобы получить ядерное оружие, чем это было раньше», - заявил Джо Байден.

По мнению Джо Байдена, поведение президента США Дональда Трампа вынуждает союзников по НАТО отворачиваться от США, потому что они «не могут рассчитывать на нас».

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о том, что в случае победы на президентских выбора он «много чего сделает» с Китаем. Американский лидер сказал, что Вашингтон изменит свою политику по отношению к Китаю. «То, что они с нами сделали, — это позор», — заявил американский лидер. Он считает, что сейчас американцы вынуждены носить маски «из-за Китая».

Как сообщала «Хвиля», в ходе предвыборных дебатов президент США Дональд Трамп напомнил, что Россия оккупировала Крым, когда Джо Байден был в должности вице-президента США. «Именно при нем, Джо Байдене, Россия забрала себе часть Украины», - заявил Трамп. Президент также отметил, что при нем в Украину стали поставлять противотанковое оружие, тогда как администрация Барака Обамы «продавала ей подушки».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.