В 2016 году, когда украинские политики наперебой доказывали, что Украина является центром Вселенной и президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд просыпаются и засыпают с мыслью о том, как они могут ещё помочь Украине, российские оккупанты буквально завтра побегут с Донбасса и Путин вернёт Крым не выдержав "адских санкций" Запада за попытку его аннексии, "вдруг" оказалось, что за три раунда президентских дебатов кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон Украину не упомянули ни разу... На тот момент Сирия, к удивлению многих в Украине, оказалось гораздо важнее для обоих кандидатов и именно ей было уделено львиную долю внимания в той части дебатов, что касалась внешней политики и внешних угроз национальной безопасности США .

В дебатах образца 2020-го ситуация кардинально изменилась и Украина звучала много раз из уст обоих кандидатов во время обсуждения международной повестки США и ее видения президентом Дональдом Трампом и кандидатом от демократов Дж. Байденом.

Но станет ли от этого лучше Украине - большой вопрос....Ведь упоминалась наша страна лишь в контексте коррупционной скандала с сыном экс- вице- президента США Байдена времен президентства Б. Обамы, который является кандидатом от демократов на нынешних президентских выборах.

Новый виток коррупционной скандала с Хантером Байденом и украинской газовой компанией "Буризма", стал, ожидаемо, едва не главным "козырем" Трампа в атаках на его отца в заключительном раунде президентских дебатов, наряду с обвинениями в получении им взяток также и от Китая, и от Путина через жену экс- мэра Москвы Батуриной в размере 3, 5 миллионов долларов США.

Ведь всю последнюю неделю накануне второго и заключительного раунда дебатов команда Трампа и его советник Рудольф Джулианни вовсю раскручивали в американских СМИ новые подробности в, казалось бы, уже забытом и отыгранном скандале вокруг участия сына Дж. Байдена в наблюдательном совете украинской газовой компании "Буризма", за что он получал не хилую, даже по американским меркам, зарплату.

Речь идет о ноутбуке, якобы забытом Хантером Байденом в ремонтной мастерской, на жестком диске которого хранилась его электронная переписка с работником компании "Буризма" , в которой тот благодарит его за организацию встречи с его отцом в 2015-м. Напомню, что Дж. Байден категорически отвергает свою связь и контакты с представителями компании экс- министра по экологии времен Януковича и просто "хорошего парня" (по словам Порошенко) Николая Злочевского. Если верить Джулианни, на жёстком диске компьютера, содержание которого владелец мастерской скопировал до того, как передать ФБР, содержалось еще множество фото/видео сексуальных забав и употребления наркотиков сыном тогда еще действующего вице- президента США. А как выяснилось буквально накануне, и переписки, свидетельствующие о контактах с китайскими компаниями, бросающими уже тень и на кандидатуру в вице- президенты от демократов Камалы Харрис ...

Поэтому вся суть второго раунда президентских дебатов, вернее, ее самая часть со стороны Трампа свелась к обвинениям Байдена в коррупции и получении неправомерной выгоды от украинских, российских и китайских компаний, вынуждая того оправдываться, что всегда выглядит как слабость и была нацелена на дискредитацию Байдена в глазах тех избирателей, что еще не определились со своим выбором. Трамп также не приминул напомнить, что именно в бытность Байдена вице-президентом США Россия оккупировала значительную часть Украины, чего бы он, будь он тогда президентом, точно бы не допустил. Таким образом он еще и опровергал обвинения демократов в своей связи с Кремлем в ходе президентской кампании 2016-го, напомнив о провале расследования спецпрокурора Мюллера, на которые были потрачены миллионы долларов американских налогоплательщиков.

Резюмируя, стоит признать, что Трамп умело отбивался от нападок Байдена в провале борьбы с эпидемией коронавирусом, обещая уже в ближайшие недели предоставить американцам вакцину от коронавируса, делал акцент на том, что он сам им переболел и теперь имеет иммунитет, а смертность от него благодаря его усилиям удалось значительно сократить и не допустить смерти более 2 миллионов американцев, как прогнозировало компьютерное моделирование в начале эпидемии.

В целом же второй раунд был намного спокойнее и скучнее, чем первый, в котором оба кандидата постоянно перебивали друг друга и не скупились на оскорбления. Американцы, судя по опросам, такой манеры не оценили, поэтому во втором раунде оба кандидата старались держать себя в руках.

Что касается оставшихся десяти дней кампании, то команда Трампа , очевидно, будет активно подкидывать имеющуюся информацию с якобы лэптопа Хантера Байдена , не только предоставляя "доказательства" коррупционных связей семьи Байдена, но вероятно, всплывут и видео с амральными сексуальными развлечениями Хантера Байдена и употреблением наркотиков, о которых уже заявлял Джулианни. Как говорится, все для победы, " мы за ценой не постоим"!

Уверен, ещё не раз будет звучать и Украина. Другой вопрос - в каком свете... Ведь неслучайно Трамп много раза четыре года президентства указывал в своём окружении, что Украина, по его данным - одна из самых коррумпиированных стран. Сейчас настало время предоставить доказательства для дискредитации Байдена и мести за попытку импичмента в конгрессе США.

И если в 2016-м компромат на Пола Манафорта, который занимал пост главы предвыборного штата Трампа не помешал в итоге нынешнему главе Белого дома одержать победу в выборах,, то сейчас компромат на сына Байдена, связанный с Украиной, может помочь ему переизбраться. К сожалению, имидж Украины в глазах рядовых американцев однозначно не улучшится…

Нам же остается запасаться попкорном. Уверен, все самое "жаренное" нас ждёт впереди!

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Автор - профессор кафедры международных отношений Национального авиационного университета

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.