За время кризиса 2014-2020 годов в Украине осталось два основных игрока в борьбе за власть в стране – олигархи Ринат Ахметов и Игорь Коломойский.
Об этом в своем новом видео рассказал шеф-редактор портала "Хвиля", политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.
«Ахметову и Коломойскому очень сложно найти между собой договоренности. Поскольку в этом кризисе 2014-2020 годов фактически остались от крупных игроков только Ахметов и Коломойский, то мы видим, что это осевая нить политической борьбу в Украине», - сказал Романенко.
Политолог отметил, что весной Ахметову удалось взять реванш «поставив» премьер-министром Украины Дениса Шмыгаля и отлично устроиться в новой системе.
В то же время Коломойский почувствовал себя обиженным и попытается взять реванш, отмечает Романенко.
«Этот реванш будет происходить в ближайшие недели, поскольку Коломойский хочет сменить правительство», - отмечает Романенко.
Политолог подчеркивает, что логика Коломойского заключается в том, чтобы поровну с Ахметовым делить власть в стране – год «порулил» Ахметов, теперь пришла очередь Коломойского.
Именно с этой целью Коломойский заводил на местных выборах партию «За майбутне», однако она потерпела «сокрушительное» фиаско, ведь в продвижение политсилы олигарх потратил внушительную сумму.
Несмотря на поражение «За майбутне» на местных выборах, Коломойский не сдается и планирует сделать главу политсилы Игоря Палицу главой Кабмина, что позволит ему занять те позиции, которые были заняты Ахметовым год назад.
Напомним, ранее сообщалось, что в иностранных СМИ местные выборы в Украине оценили, как поражение Команды Зеленского. А разгром президентской политической силы может открыть путь для новых лидеров и досрочных выборов, на которых могут сойтись в противоборстве пророссийские и проевропейские партии.
Две пенсии сразу: кому в Украине положены двойные выплаты и как их оформить
Платежки с подвохом: Попенко объяснил, как теплокоммунэнерго используют тарифы для махинаций
В Украине ограничили возраст водителей: с какого возраста нельзя садиться за руль
Банки ужесточат лимиты на переводы с 1 июня: кого затронут новые правила
Также сообщалось, что провал "слуг" Зеленского на местных выборах высмеяли сами украинцы.
Рекомендуем вам просмотреть видеоролик эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал назначение Алексея Арестовича в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.