Эпидемиологическая ситуация в Украине не отвечает требованиям для снятия ограничений на поездки в страны Европейского союза, согласно рекомендациям Совета ЕС от 9 октября 2020 года.

Как отмечает ZN.UA, об этом свидетельствует оперативная информация по преодолению последствий пандемии коронавируса от СНБО.

Согласно европейским критериям, уровень заболеваемости на COVID-19 на 100 тысяч населения на 14 дней для попадания Украины в «зеленую» зону должен быть не более 25 случаев. В «красную» зону попадают страны с уровнем заболеваемости более 150 человек. Именно в «красной» зоне сейчас находится Украина.

Также, подчеркнули в СНБО, ситуация в Украине ухудшается. Количество положительных тестов на коронавирус уже выросло до 30,9%.

В то же время количество тестирований в Украине является одним из самых низких в Европе – 73,2 тыс. на 1 млн населения.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Кабинета Министров Украины Денис Шмыгаль заявил, что в Украине нет никаких возможности для введения тотальных карантинных ограничений.

Также сообщалось, что жертвами коронавирусной инфекции в Украине становятся не только обычные граждане, но и медицинские работники, ведущие борьбу с опасным заболеванием.

"Хвиля" писала, что утром 24 октября в одной из киевских лабораторий была очередь из 120 человек, пришедших для сдачи тестов на наличие коронавируса COVID-19.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram