Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о повышении пенсий, а именно документ, регулирующий дальнейшую индексацию пенсионных выплат.

Об этом пишет портал lifedon.

Сообщается, что президент заявил, что на пенсионерах экономить не стоит. Согласно подписанному указу индексация пенсий будет проводиться ежегодно в марте, что позволит повысить пенсии около 8 млн украинских пенсионеров.

При этом размер минимальной пенсии вырастет на 30%, а также при расчете размера пенсии будут учитываться особые заслуги, инвалидность или участие в боевых действиях. Будут начислять и дополнительные надбавки за «лишний» стаж.

Согласно обновленному законодательству предусмотрена ежемесячная доплата к пенсии для более 500 тысяч пенсионеров возрастом более 75 лет в сумме около 500 грн.

Напомним, ранее сообщалось, что в следующем году в Украине повысят пенсионный возраст и пересмотрят требования к трудовому стажу.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики разъяснили ситуацию с выплатами пенсий в 2021 году.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram