Экс-топменеджер «Нафтогаза» Юрия Витренко выразил мнение, что результаты проверки «Нафтогаза» должны быть рассмотрены на Совете национальной безопасности и обороны, который и принял решение о ее проведении.

Как передает Хвиля, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

При этом Витренко подчеркнул, что в аудите говорится не только о «формальных» нарушениях, а и о вполне реальных потерях государства. «Прочитав выводы аудиторов я не нашел достаточных оснований отрицать, что эта проверка была объективной, незаангажированной, и выводы о нарушении были обоснованными… Во-первых, из документа видно, что государственные аудиторы учли много замечаний со стороны «Нафтогаза».

По его словам, это показывает большую лояльность к «Нафтогазу», ведь государственные проверяющие зачастую не очень любят учитывать замечания компаний к своим актам проверок.

«Было бы логично, если бы эти результаты проверки были рассмотрены на Совете национальной безопасности и обороны, который и принял решение о ее проведении. Передача этих материалов в фискальные и правоохранительные органы - это параллельный путь, достаточно длинный, он не может подменять принятия немедленных решений Кабмином/СНБО по результатам проверки», – написал Витренко.

Ранее «Хвиля» писала, что в НАК «Нафтогаз Украины» отреагировали на расширение США санкций против «Северного потока-2», который предназначен для транспортировки российского газа в Германию.

Таким образом, «Нафтогаз» поддерживает решение Соединенных Штатов расширить санкции против «Северного потока-2».

Напомним, финансовые отчеты «Нафтогаза» соответствуют украинским законам и международным стандартам финотчетности.

Также сообщалось, что офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы засекретил результаты аудита «Нафтогаза», ведь эти данные являются материалами досудебного расследования.

Читайте, американский бизнесмен Амос Хохштайн уволился из наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». Одной из причин увольнения Хохштайна стало усиление противодействия в процессе реформирования рынка газа в Украины и трансформации «Нафтогаза» в независимую и эффективную компанию.

Смотрите также видеообзор руководителя политических программ Украинского института будущего и шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко, в котором он поделился позитивными наблюдениями в глубинке и объяснил, от кого будет зависеть спасение украинских сел от упадка:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще