В 45 украинских городах отопительный сезон находится на грани срыва из-за долгов за газ.

Об этом рассказал эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев в эфире телеканала "Украина 24", передает «Хвиля».

"У нас многое зависит в этом отопительном сезоне от погашения задолженности теплокоммунэнерго перед газоснабжающими компаниями. Не стоит забывать, что 45 городов сейчас находятся в рисковой зоне, так как соответствующие компании, которые обеспечивают теплоснабжение в этих городах и вообще населенных пунктах, до сих пор не рассчитались с задолженностями и не реструктуризировали эту задолженность", - подчеркнул эксперт.

Кроме этого Рябцев акцентировал, что в Украине "изношены сети настолько, что количество таких городов и населенных пунктов может возрасти".

"Не просто так отопительный сезон в столице Украины начинается не за один день, а целую неделю. Это потому, что не все сети соответствуют требованиям надежности и безопасности", - подытожил эксперт.

Ранее «Хвиля» сообщала, после старта отопительного сезона в жилых домах столицы начало прорывать трубы.

В Украине старт отопительного сезона под угрозой в 45 населенных пунктах – еще 63 производителя тепла имеют соответствующую задолженность.

Кличко заявил, что на полный запуск централизованной системы отопления Киева, протяженностью 27 тыс. км, которая охватывает 12 тыс. домов, необходима примерно неделя.

Смотрите комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Интервью Зеленского BBC как смысловой коллапс «Слуг народа»

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram