С момента аннексии Крыма в 2014 году Российская Федерация переселила на полуостров около полумиллиона своих граждан, что является военным преступлением.

Как сообщает «Украинформ», об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джаппарова.

«Они (представители российской власти - ред.) вытесняют украинское население из Крыма. С другой стороны, они заводят туда российских граждан. Мы разные цифры, но даже по российской статистике 100 тысяч россиян заехали в Крым, но неофициальная цифра в пять раз выше», - сказала Джаппарова.

Она подчеркнула, что наличие более 500 тысяч россиян в аннексированном Крумы является угрозой для национальной безопасности Украины.

Демографическая чистка, отметила Джаппарова, является «классическим» инструментом, используемым Россией для сокрытия своих преступлений.

В частности сейчас оккупанты устраивают психологический террор, обыски и произвольные аресты крымчан для того, чтобы напугать жителей полуострова и забрать право и желание на сопротивление и самовыражение.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский поделился мнением о судьбе аннексированного Крымского полуострова.

Также сообщалось, что экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин сравнил Россию с пароваркой. Кроме того, он предсказал судьбу России и оккупированного Крыма.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы, в которой они объяснили, почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram