Европейская комиссия внесла предложение относительно будущего санкционного режима ЕС за нарушение прав человека.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Хвиля.

«Мы должны защищать права и свободы человека, когда их атакуют, когда бьют и сажают мирных протестующих, а оппозиция подвергается притеснениям», - заявила президент Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС сможет эффективнее реагировать на нарушения прав человека в мире.

«Сегодня мы вносим предложение о санкционном режиме ЕС для реагирования на глобальные нарушения прав человека, что позволит нам вводить санкции против тех, кто их совершает», - сказала президент Еврокомиссии.

Напомним, Европейский союз допускает введение новых санкций в отношении Беларуси, если режим в Минске начнет использовать боевое оружие во время массовых протестов. Представитель ЕС по вопросам внешней политики Петер Стано подчеркнул, что власть и президент потеряли легитимность, а значит, будет второй раунд санкций в отношении Беларуси. Европейский союз готов пересматривать и расширять санкционные списки.

Как сообщала «Хвиля», Европейский союз ввел санкции против шести высокопоставленных чиновников России и НИИ в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Под европейские санкции попали: директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов, уполномоченный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Что не так с референдумом Зеленского: новые вопросы подтверждают старые истины". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.