Президент Украины Владимир Зеленский поручил главе правительства Денису Шмыгалю создать "конкурентный рынок электроэнергии" на Бурштынском острове.

Об этом указано в письме лидера страны, доступ к которому получила "Экономическая правда".

Зеленский дал Шмыгалю команду "проработать вопрос о формировании конкурентного рынка электрической энергии в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС". Он также поручил привлечь к решению вопроса Антимонопольный комитет Украины.

За 90% мощностей в указанной зоне отвечает Бурштынская тепловая электростанция энергетической компании ДТЭК, основателем которой является олигарх Ринат Ахметов. В I квартале года стоимость электроэнергии в той зоне была наиболее высокой на территории Европы.

В 2018-2019 гг. директором Бурштынской ТЭС был нынешний премьер-министр Денис Шмыгаль.

Напомним, ранее мы сообщали, что НКРЭКУ одобрила проект постановления, предусматривающий повышение тарифа на передачу электроэнергии компанией "Укрэнерго" с 240 до 312,76 грн. за МВт-ч.

Как сообщал портал "Хвиля", экономист Борис Кушнирук предрек, что увеличение тарифов на электроэнергию для промышленных пользователей приведет к тому, что сотни тысяч жителей Украины останутся без работы. По его мнению, повышение тарифов станет причиной больших убытков предприятий, из-за которых многие из них закроются.

Советуем вам к ознакомлению беседу шеф-редактора информационно-аналитического сайта "Хвиля" Юрия Романенко и бывшего народного депутата Владимира Майстришина, управляющего компанией по тепловой модернизации. Они затронули тему нерационального использования властью энергетических ресурсов страны и формирования тарифов на тепло.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.