Министр финансов Сергей Марченко стал фигурантом громкого дела о государственных гарантиях по кредиту «Укрэксимбанка» для «Кузница на Рыбальском» экс-президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщает один из Telegram-каналов.

Отмечается, что дело было открыто по заявлению Андрея Портнова и сейчас получило неожиданный поворот.

Сообщается, что в 2016-2018 году Марченко был замминистра финансов и мог быть причастен к принятию решения о предоставлении Порошенко государственных гарантий.

Позже завод «Кузница на Рыбальском» купил бизнесмен Сергей Тигипко. Он же и перестал выплачивать государственный кредит. В итоге невыплаченные 1,17 млн грн. погасил Минфин.

Государственное бюро расследований начало расследовать причастность Марченко. Получены документы на обыск и изъятие вещественных доказательств.

Однако, как сообщает Telegram-канал, ссылаясь на собственные источники в Бюро, в расследование вмешался глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и заблокировал расследование.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети опубликовали архивное видео, в котором экс-президент Петр Порошенко унижает Украину и украинцев.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский считает, что Петру Порошенко до сих пор кажется, что он президент, и он до сих пор не может успокоиться из-за того, что это не так.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще