Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что является его главным приоритетом.

Как передает Хвиля, об этом он рассказал во время выступления на открытии учений Rapid Trident - 2020 в Международном центре миротворчества и безопасности в пределах рабочей поездки во Львовскую, пишет Офис президента.

По словам Зеленского, достижение мира на Донбассе, возвращение всех украинских граждан и всех территорий есть и будет его приоритетом. При этом он подчеркнул, что Украина, как никто другой, хочет мира.

«В мире сегодня, пожалуй, нет человека, который бы не знал, что государство Украина, как никто другой, хочет мира и завершения войны на востоке Украины. И мы делаем для этого все от нас зависящее. Долгожданный мир, возвращение всех наших людей и возвращение всех наших территорий было, есть и всегда будет моим приоритетом», - сказал лидер Украины.

При этом он отметил, что также его приоритетом является современная, оснащенная и боеспособная украинская армия. «Ведь именно она - наша армия - сможет гарантом дальнейшей безопасности, мирного сна граждан и свободного развития независимой Украины».

Зеленский также рассказал, что он во время встреч с международными лидерами всегда подчеркивает, что война в Донбассе – это угроза не только для Украины, но и для безопасности и стабильности всех стран Европы и мира. «Наши партнеры абсолютно солидарны со мной в этом вопросе. Именно поэтому мы объединились для преодоления нынешних вызовов и поиска механизмов адекватной реакции на них».

Гарант страны назвал одним из таких механизмов интеграцию Украины в НАТО, напомнив, что он утвердил в начале недели Стратегию национальной безопасности Украины, согласно которой членство в НАТО является стратегическим курсом государства. «Максимально быстро мы должны достичь совместимости Вооруженных сил Украины с соответствующими структурами государств Альянса. А также активизировать реформы, которые позволят получить приглашение и присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО».

Зеленский также поблагодарил всех нынешних участников учений и международных партнеров за неизменную поддержку Украине и помощь для усиления боеспособности украинской армии.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора сайта "Хвиля" и эксперта по внутренней и внешней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он оценил предпосылки для нового наступления путинских войск на территорию Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.


Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще