Украинцев возмутило решение чиновников Кабмина дать отцу президента Украины профессору Александру Зеленскому пожизненную стипендию.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Обозреватель.

Отмечается, что украинцев возмутило не только то, что сын должен наградить своего отца, но и размер выплат – 2568 гривен ежемесячно, что выглядит смешной суммой для отца миллионера.

Подготовленное постановление уже сняли с рассмотрения для того, чтобы расширить список, однако родственник лидера Украины в нем останется. К тому же, премьер-министр страны Денис Шмыгаль задним числом стал оправдываться за указ о стипендии, а возникший скандал назвал «неожиданным медийным резонансом». Тем временем адвокат выразил мнение, что данная ситуация дала основания говорить о нарушении антикоррупционного закона и возможном конфликте интересов.

Почему решили дать стипендию Зеленскому

Изданию объяснили в Криворожском государственном университете экономики и технологий, что в текущем году выдвигали двух кандидатов – профессора кафедры международной экономики Владимира Кулешова, а также заведующего кафедрой информатики Александра Зеленского. Последний признан более достойным.

«От нас просят подать кандидатуры – круг лиц, которые достойны. А в министерстве уже согласовывают. Мое личное мнение как декана – Зеленский полностью отдается работе. Это было и до того, как его сын стал президентом, и сейчас… », – разъяснил декан факультета информационных технологий Анатолий Супрун.

Тем временем, руководитель Александра Зеленского рассказал, что лекции у него «это святое, мы не могли его вызвать ни на заседание, ни на что. Он всегда много делал для факультета. В тяжелые времена, когда не было отопления, добился, чтобы провели электроотопление. Никогда не промолчит, имеет активную позицию, защищает интересы студентов. На его кафедре множество достижений и побед на международных олимпиадах по программированию, его студенты устроены на хороших должностях в Украине и за рубежом».

Более того, отца Зеленского приглашали работать и в Киев, и во Львов, однако он остался в родном Кривом Роге. При этом коллеги выразили уверенность, что стипендию он должен получить заслуженно, а вот ее размер слишком мал.

Есть ли здесь нарушения закона

Отмечается, что одним из «детонаторов» в данной ситуации стал президентский статус стипендии, ведь Владимир Зеленский должен награждать своего отца, что может считаться конфликтом интересов.

Кроме того, масла в огонь подлило и сообщение Шмыгаля в Фейбук.

«Из-за неожиданного медийного резонанса хочу прояснить позицию правительства во избежание спекуляций: в среду, 2 сентября, проект о назначении пожизненных стипендий педагогам был отозван для дополнения списков претендентов», – написал он.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

В свою очередь, в Департаменте аттестации кадров высшей квалификации МОН объяснили, что проверка такого конфликта не обнаружила.

Директор департамента Светлана Криштоф заявила, что Министерство ничего не проверяет. «Все предоставляет нам ученый совет заведения, они выдвигают. Да, проверка возможного конфликта интересов происходит. Есть у нас для этого Министерство юстиции. Понятно, что если бы не было все положительно, то в Кабинет министров оно бы не дошло».

При этом адвокат Артем Хмельников считает, что здесь говорится о нарушении статьи 28 Закона о предотвращении коррупции, в которой как раз и говорится о конфликте интересов. «Если президент как публичное лицо принимает решение, которое может предоставить выгоду его близким людям, он обязан известить НАПК и общественность о возможном конфликте интересов. В НАПК после этого должны были провести проверку и показать ее результаты – есть ли конфликт, или его нет. Я считаю, что Офис президента должен был сделать это максимально прозрачно – сказать, что выдвигают отца президента, показать ходатайство от университета. А так указ о стипендии просто сняли, когда увидели, растущую огласку. А так указ о стипендии просто сняли, когда увидели, возвышающийся розголо. Шмыгаль начинает говорить постфактум об этом вопросе, а не до его рассмотрения».

В свою очередь адвоката Ростислав Кравец выразил позицию несколько мягче. Он не отрицает, что отец президента мог иметь право получить стипендию, однако учитывая родственные связки, это является политически некорректным. Более того, размер стипендии абсолютно незначительный и сын может материально помогать отцу без государственных средств.

«Я думаю, что это выдвижение произошло из-за какой-то постсоветской глупости, которой страдают чиновники, они пытаются выслужиться перед начальством. Потому что Владимир Зеленский, мне кажется, был бы против этого, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Признание преподавательских наград от студентов гораздо ценнее, чем любые государственные награды. А так получается, что эта стипендия была более выгодной для тех, кто выдвигал Александра Зеленского, чем для него самого», – подчеркнул он.

Смотрите также видеороликшеф-редактора сайта "Хвиля" и эксперта по внутренней и внешней политике Украинского института будущего Юрия Романенко об общих чертах Владимира Зеленского и экс-президента Петра Порошенко:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.