Бывший нардеп, лидер общественного движения «Родная страна» Николай Томенко рассказал, как власть провалила защиту школьников.

Как передает Хвиля, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По словам Томенко, завтра, 1 сентября, День знаний, однако, несмотря на оптимизм государственной и местной власти, многие вопросы остаются без ответов. При этом он подчеркнул, что самое главное – это практически полная отстраненность власти от подготовки и проведения нового учебного года.

«Мастера спорта по борьбе с коронавирусом», которые еще несколько месяцев назад ежедневно зачитывали тексты по телевидению и запрещали выходить в парки да и вообще рекомендовали не шастать - сейчас, при гораздо большем количестве заболеваний, молчат как рыбы и рекомендуют учителям и родителям решать все проблемы самостоятельно. Я убежден, что государству в понимании власти до 1 сентября нужно было бы решить по меньшей мере несколько проблем», пишет Томенко.

При этом он перечислил следующие проблемы, которые должна была решить власть:

1. Местная власть, а не родители должны обеспечить школы дозаторами, термометрами, средствами защиты и антисептиками; (на практике, даже богатый Киев смог централизованно закупить менее 3 тысяч бесконтактных термометров, при необходимости более 10 тысяч).

2. Верховная Рада должна принять, а правительство организовать медицинское страхование работников образования.

3. Правительство должно подготовить, а Верховная Рада поддержать решение о выделении целевой субвенции для системы образования с учетом другой и больший объем нагрузок на работников образования (для примера во многих городских школах вводится две смены, а большие классы делятся на два).

4. Правительство и местная власть должна завершить подключение школ и всех учебных заведений страны к качественному Интернету и провести курсы подготовки учителей, которые теперь работают в условиях смешанного обучения.

Томенко также подчеркнул, что это лишь главные вопросы, а текущих проблем, на которые никто не может дать ответа, еще десятки.

«А власть имущие лето прогуляли и всю ответственность переложили на родителей и учителей. Так образовательный Комитет Верховной Рады, который так хвалил Зеленский, в последний раз собирался на свое заседание... 15 июля. И за последние 45 дней на их сайте для помощи педагогам Украины разместили аж два сообщения: о дне рождения главы комитета и о смерти Бориса Патона?! Поэтому, радуемся, что первоклассники 1 сентября таки пойдут в школу, но этот День знаний не иначе как праздник тревоги нашей, назвать нельзя», – подчеркнул он.

Смотрите также политолог Руслан Бизяев в интервью эксперту по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал о возможных последствиях местных выборов, которые пройдут 25 октября:

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.