В свою последнюю войну Беларусь потеряла каждого третьего и фактически была стерта с лица земли. Поэтому в знак скорби, печали и памяти в стране созданы тысячи мемориалов и памятников.

Об этом сообщил в своем видеообращении министр обороны Беларуси Виктор Хренин, - передает Хвиля.

«Для нас они всегда были и остаются священными местами! К ним всегда шли люди, чтобы поклониться, помолиться, возложить цветы погибшим защитникам Отечества! Мы, военные, не допустим осквернения этих мест, на них не может быть места фашизму!» — подчеркнул Хренин.

«Мы не можем спокойно смотреть, как под флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белорусов, русских, евреев, представителей других национальностей, сегодня организуются акции в этих священных местах. Мы этого допустить не можем! Поэтому с сегодняшнего дня мы берем их под нашу защиту и охрану, — добавил он.

В заключение Хренин категорически предупредил: «В случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах вы будете иметь дело уже не с милицией, а армией».

Читайте статью Владимира Стуса: "Кризис 2020: как бизнесу лучше всего подготовиться к обвалу мировой экономики"

Ранее уже сообщалось о том, как президент Беларуси Александр Лукашенко приказал министру обороны Виктору Хренину реагировать без предупреждения в случае нарушения госграницы с западной стороны.

Кроме того, Лукашенко обвинил НАТО в поддержке Тихановской и принял жесткие меры. Однако в НАТО опровергли информацию о наращивании вооруженного контингента Альянса рядом с территорией Беларуси.

Сам же Хренин заявил, что "деструктивные силы могут осуществить захват власти путем провоцирования массовых беспорядков, в том числе, с применением оружия".

Министр также проинформировал об участии западных спецслужб в усилении напряженности на границе Беларуси с западными соседями.

В свою очередь, Владимир Зеленский считает, что власть в Беларуси и протестующие граждане должны прийти к понимаю о необходимости ведения мирного диалога. Только это в перспективе способно нормализовать обстановку в государстве.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с происходящими в Беларуси событиями

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram