До сих пор неизвестно точное число всех пострадавших, которые были доставлены в больницы за время ожесточенных противостояний на улицах Минска и других городов Беларуси, начиная с 9 августа.

Однако, белорусским журналистам удалось попасть в больницу и пообщаться с шестью пострадавшими, - передает Хвиля со ссылкой на TUT.BY.

Краткий перечень диагнозов: черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы и кровоподтеки, травматический шок, сотрясение головного мозга, взрывная травма, осколочные ранения и даже разрыв печени.

Все герои заявляют, что их избили сотрудники силовых ведомств.

Кто-то из них до сих пор находится в реанимации, кого-то наконец выписывают домой — но впереди еще месяцы лечения и реабилитации.

При этом, Минздрав Беларуси передает, что на сегодня в больницах Беларуси госпитализированы 150 человек.

Пресс-службой ведомства уточняется, что, совместно с медицинской службой МВД, налажено взаимодействие по «выявлению и переводу из мест временного содержания в больницы пострадавших граждан».

Читайте также статью Юрия Романенко "Выборы в Беларуси 2020: Лукашенко на растяжке, роль России и их значение для Украины"

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Ранее сообщалось о том, как украинцы, которых освободили в Беларуси, рассказали, как с ними обходились при задержании.

По их словам, при задержании их избивали, однако «меньше, чем белорусов».

Так, в Минске из центра изоляции правонарушителей «Окрестина» 13 августа, начали массово отпускать задержанных во время протестов людей, среди них много избитых и травмированных.

После выхода на свободу они рассказали об ужасающих условиях пребывания в СИЗО, а также агрессивном отношении со стороны силовиков.

Напомним, ЦИК Белоруссии огласил окончательные итоги выборов – за Александра Лукашенко по официальным данным проголосовало – 80,1%, за Светлану Тихановскую – 10,1%.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с происходящими в Беларуси событиями:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram