Размер пенсий напрямую не связан с ростом минимальной зарплаты. Так, минимальная пенсия вычисляется, исходя из размера прожиточного минимума. А этот показатель повышать пока не предполагают.

А пенсии новых пенсионеров привязаны к средней зарплате по стране, однако индексация проводится раз в год, - передает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

В этом году "внепланового" роста пенсий для большинства пенсионеров, скорее всего, не предвидится. Однако на следующий год в бюджете, очевидно, будет заложено повышение пенсий, как минимум, соразмерное росту минимальных зарплат.

Дело в том, что международные нормативы требуют обеспечивать пенсионерам выплаты на уровне не ниже 40% минимальной зарплаты. В Украине это соотношение стараются почти соблюдать, по крайней мере, не увеличивать разрыв.

Так, в январе минимальная зарплата повысилась до 4723 грн, а минимальная пенсия – до 1638 грн, что составляло 34,7% от минимальной зарплаты.

В июле, после увеличения прожиточного минимума, минимальная пенсия выросла до 1712 грн, это 36,2% от минимальной зарплаты. А на 1 декабря этого года запланировано очередное повышение прожиточного минимума и, соответственно, минимальных пенсий. Пенсионеры будут получать минимум 1769 грн. Если бы минимальные зарплаты не выросли, это составляло бы 37,5% от их размера.

Но если законопроект, поданный президентом, будет принят, и зарплаты вырастут до 5000 грн, декабрьская минимальная пенсия составит только 35,4% от минимальной зарплаты.

Читайте также статью Юрия Романенко "Выборы в Беларуси 2020: Лукашенко на растяжке, роль России и их значение для Украины"

Ранее сообщалось о том, как президент Украины Владимир Зеленский намерен внести на рассмотрение депутатов Верховной Рады законопроект о повышении минимальной зарплаты в стране.

Таким образом, уже в скором времени минималка в Украине может составлять пять тысяч гривен.

В свою очередь, председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев сообщил, что внеочередное заседание парламента может состояться 25 августа.

По его словам, на нем планируется принять закон о поднятии минимальной зарплаты.

При этом, министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что правительство планирует провести индексацию пенсий для всех пенсионеров без исключения.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

А, по мнению по мнению директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, проведение индексации должно касаться всех категорий пенсионеров, а индексация должна быть не ниже уровня инфляции.

Смотрите видео соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказался о президентских выборах в Беларуси и том, какое значение они имеют для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram