Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что договорился с президентом России Владимиром Путиным разобраться с задержанными в Беларуси боевиками ЧВК Вагнера.

Об этом он сказал журналистам после голосования на выборах президента, - передает Хвиля со ссылкой на Белта.

По его словам, ему всё равно, спровоцировала ли ситуацию с задержанием россиян в Беларуси "третья страна" и пообещал в этом вопросе работать "по факту".

Лукашенко заявил, что получил от Путина письмо с изложением всех фактов по задержанным боевикам.

"Что касается перспективы белорусско-российских отношений, то если кто-то ждет, что у нас абсолютно испортились отношения с Россией, - заблуждаетесь! Мы с президентом России примем решение, и никакие средства массовой информации, «вагнеры» и прочее на это повлиять не в состоянии", - подытожил глава Белауси.

Также читайте статью "Что Украине ожидать от нового перемирия на Донбассе?"

Ранее сообщалось о том, как по мнению экс-министра иностранных дел Павла Климкина, фактом задержания участников российской ЧВК "Вагнера" в Беларуси Александр Лукашенко показал президента РФ Владимира Путина слабым лидером, и он этого не простит.

Он также прокомментировал требования Беларуси по доказыванию причастности участников российской ЧВК "Вагнера" к преступлениям на оккупированных территориях Донбасса.

По его словам, сейчас будут происходить определенные жесты со стороны Лукашенко и Беларуси по отношению к Украине.

В свою очередь, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова объяснила официальную позицию Кремля относительно задержанных в Беларуси представителей ЧВК "Вагнер".

"Что касается задержанных в Беларуси российских граждан, вина которых ничем не доказана, и того спектакля, который вокруг этого устроили, то мы их в обиду не дадим, и в Минске это прекрасно знают", — сообщила Захарова.

При этом, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что войска РФ никогда не зайдут на территорию Украины со стороны Беларуси.

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.