НАК «Нафтогаз Украины» опубликовал новые условия продажи газа населению после завершения 1 августа действия спецобязательств (ПСО).

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что природный газ для поставщиков домохозяйств будет реализовывать дивизион «Нафтогаз Коммерция». Таким образом, компания предлагает заключить годовой контракт на поставку газа с ежемесячным формульным определением цены, которая будет известна до конца месяца поставки.

По данным компании, цена по годовым контрактам будет определяться, исходя из котировок международных газовых хабов, текущего рыночного спреда, а также условий оплаты.

«Предложенная формульная цена является прогнозируемой и полностью соответствующей рыночным ценовым индикаторам и не создает перекосов на рынке», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в рамках контракта предусмотрены различные условия расчетов, в частности, 100% предоплата, оплата частями каждые 10 дней в течение периода поставки, а также до 25 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

Ранее «Хвиля» писала, что шестой апелляционный административный суд освободил НАК «Нафтоназ» от уплаты более 2,3 млрд гривен налогового штрафа.

Напомним, эксперты заявили, что отмена регулирования тарифов на газ с 1 августа приведет к его подорожанию. Бытовые потребители смогут также с 1 августа самостоятельно выбирать поставщика голубого топлива.

По словам экспертов, к повышению тарифов на газ для населения приведут тенденции на мировом рынке. Если ранее цены на газ снижались, то на данный момент ситуация кардинально изменилась. В среднем цена на 1 кубометр голубого топлива составляет 3,3 грн, в связи с чем «Нафтогаз» решил поднять тариф на 7%.

Тем временем, глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что решение «Нафтогаза Украины», подчиняющегося президенту Украины Владимиру Зеленскому, о повышении цены на энергетический ресурс на 7%, стало неожиданным для всех жителей страны.

По ее словам, рыночные цены на газ в стране с начала текущего года снизились до 56,3 за тысячу кубометров, в связи с этим подобное решение президента необоснованное.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в которой они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Популярные статьи сейчас

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram