Нефтяные трейдеры прогнозируют, что Саудовская Аравия снова может снизить цену на свою нефть на фоне ожидаемого смягчения ограничений по добыче сырья странами-членами ОПЕК и союзниками.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

По данным агентства Bloomberg, компания Aramco понизит официальную отпускную цену своего элитного сорта Arab Light с поставкой в сентябре на 48 центов за баррель для клиентов в Азии. Это будет первое за четыре месяца снижение цены на саудовскую нефть после повышений на фоне сокращения добычи ОПЕК+ и восстановления спроса со стороны стран Азии.

Снижение цен Саудовской Аравией может означать паузу в быстром восстановлении нефтяных рынков. Азия была драйвером возобновившегося роста глобального спроса на сырье. Кроме продолжающейся пандемии коронавируса, падению импорта сырья способствовали логистические проблемы в Китае и падение продаж топлива в Индии.

Arab Light с отгрузкой в сентябре для азиатских клиентов может продаваться с премией в 72 цента за баррель к средней цене нефти Омана и Дубая, свидетельствуют данные опроса. В августе премия составляла 1,20 доллара. Saudi Aramco обычно объявляет официальные цены в первые пять дней месяца.

Напомним, нефть эталонных марок на торгах 31 июля демонстрирует рост после падения до трехнедельных минимумов в предыдущую сессию. На торгах лондонской биржи ICE Futures стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,2 доллара, или на 0,47%, составив 43,14 доллара за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) сентябрьские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,17 доллара, или на 0,43%, составив 40,09 долларов за баррель.

Накануне нефть WTI упала в цене до 39,92 долларов за баррель и впервые опустилась ниже уровня в 40 долларов, завершив сессию на минимальной отметке с 9 июля. По итогам этой недели цена Brent может продемонстрировать рост четвертую неделю подряд.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на прогноз Национального банка, по итогам 2020 года экономику Украины ожидает сокращение на 6%, однако в последующие годы ее рост составит около 4%. На конец 2020 года инфляция ускорится до 4,7%. Показатель будет близок к среднесрочной цели Национального банка 5% в последующие годы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.