По итогам 2020 года экономику Украины ожидает сокращение на 6%, однако в последующие годы ее рост составит около 4%.

Об этом говорится в ежеквартальном инфляционном отчете НБУ за июль 2020 года, сообщает Хвиля.

Национальный банк отмечает, что на конец 2020 года инфляция ускорится до 4,7%. Показатель будет близок к среднесрочной цели Национального банка 5% в последующие годы.

«Худший период для экономики уже позади. Смягчение карантина способствует оживлению деловой активности. Достаточно мягкая монетарная и фискальная политика поддержат экономический рост в последующие годы. Впрочем, темпы восстановления будут сдерживаться все еще подавленным потребительским и инвестиционным спросом, в частности, из-за высокого уровня неопределенности относительно распространения коронавируса», - отметили в Национальном банке.

Согласно прогнозам регулятора, общее оживление экономики несколько ускорит инфляцию в последующие годы. Вместе с тем, показатель инфляции будет оставаться в пределах целевого диапазона 5% +/- 1 п.п. благодаря взвешенной монетарной политике.

«Весомым проинфляционным фактором станет рост реальных доходов населения», - говорится в отчете НБУ.

Отмечается, что базовая инфляция ускорится до 4% вместе с восстановлением экономической деятельности. Учитывая мировые тренды, будут расти цены на энергоносители.

Напомним, Национальный банк Украины разрешил финансовым учреждениям не подавать на бумажных носителях финансовую отчетность за первое полугодие и девять месяцев 2020 года при условии ее размещения на сайте. Также НБУ разрешил ответственным лицам банковских групп не подавать на бумажных носителях промежуточную консолидированную отчетность банковской группы и промежуточную субконсолидированную отчетность подгрупп банковской группы за второй и третий кварталы 2020 года при условии ее размещения на собственных сайтах до 31 августа и до 30 ноября 2020 года соответственно.

Как сообщала «Хвиля», Национальный банк Украины продлил действие упрощенных правил кредитных рисков при реструктуризации до 30 ноября. Согласно постановлению регулятора №105 от 24 июля, которое вступило в силу с 25 июля, упрощенные правила реструктуризации действуют для заемщиков, которые испытывают сложности с погашением кредита из-за пандемии коронавируса и связанных с ней карантинных ограничений. В постановлении отмечается, что кредитные риски будут оцениваться и для кредитов с более редкой периодичностью платежей, чем предусмотрено положением №351. Также банки получат право не принимать во внимание выполнение доходной части бюджета 2020 года должниками-бюджетниками при оценке кредитного риска.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.