Игнорирование правил карантина в курортной Одессе привело к тому, что в инфекционной больнице города заканчиваются места для больных коронавирусом.

Как сообщает ТСН, количество новых больных, фиксируемое сейчас, в 6 раз больше, чем 2 недели назад.

Вспышку коронавируса в Одессе объясняют наплывом отдыхающих и игнорированием карантинных ограничений, ведь люди, несмотря на опасную инфекцию, продолжают посещать переполненные кафе и клубы, веселится в парках аттракционов и т.п. Также люди повсеместно нарушают требование об обязательном ношении маски в транспорте.

По прогнозам медиков, с такими темпами заболеваемости через 10 дней в инфекционной больнице не останется свободных мест для больных COVID-19. Поэтому в Одессе начали готовить резервную больницу на 120 коек.

«120 коек будут переквалифицированы только под больных с пневмонией. Этим мы освободим кровати инфекционной больницы. Будет проводиться полностью лабораторное обследование ПЦР, быстрые тесты и ИФА-тесты для того, чтобы исключить вероятность заболевания», – говорит директор КП "Городская больница №5" Алла Пороховая.

Если ситуация в городе не улучшится власти планируют снова начать обработку дезрастворами улиц, остановок и других мест массового скопления людей.

«И в городском транспорте, и на улицах, и в ресторанах, и в кафе, и в клубах забыли о том, что сегодня мы находимся в сложной ситуации. Если это не вторая волна, то я могу себе представить или сложно представить, что будет, если будет действительно вторая волна», – отметил городской голова Геннадий Труханов.

Отмечается, что из-за вспышки коронавируса Одесса и область может оказаться в красной зоне, а это в свою очередь может привести к введению более жестких карантинных ограничений и срыву курортного сезона.

Напомним, ранее сообщалось, что в Печерском районном суде Киева обнаружили коронавирус COVID-19.

Также сообщалось, что во Вьетнаме зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции, которая вызвана новым, более агрессивным и опасным, типом коронавируса.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще