28 июля США и Российская Федерация приступили к переговорам по контролю над ядерным оружием.

Как сообщает «Голос Америки», трехдневные переговоры начались 28 июля в Вене, а первый раунд прошел месяцем ранее - 22-23 июня.

Во время первой встречи участники переговоров - представитель президента США по контролю над вооружением Маршалл Биллингсли и замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков «достигли достаточного прогресса». Об этом заявил Биллингсли.

Во время июньской встречи стороны обсудили договор СНВ-3, ограничивающий количество развернутых боеголовок и их носителей. Отметим, что срок действия данного соглашения заканчивается в феврале 2021 года, поэтому во время переговоров могут заключить новое соглашение.

Как отмечает эксперт Аналитического совета Марк Симаковски, второй раунд переговоров может свидетельствовать о том, что окончательного решения США по договору СНВ-3 нет.

«Я думаю, что администрация (президента США, - ред.) еще не решила, хочет ли она продлить существующее соглашение», - считает Симаковски.

Эксперт также отметил, что США не портив подписать трехсторонний договор с Россией и Китаем, таким образом привязав Поднебесную к договору о сокращении ядерного оружия.

«Однако то, что это произойдет в нынешних условиях маловероятно. В Конгрессе существует двухпартийная поддержка продления нового договора СНВ», - считает эксперт.

"Хвиля" писала, что по данным ежегодного доклада Стокгольмского института проблем мира свидетельствуют, что Китай лидирует по темпам наращивания ядерного потенциала в мире на фоне сокращения количества боеголовок в США и России.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным экспертов Института международных исследований колледжа Миддлбери в США в окрестностях столицы Северной Кореи расположен неизвестный ранее действующий ядерный объект.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще