В настоящее время рассматриваются несколько кандидатов на место Леонида Кучмы в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сказал Секретарь СНБО Алексей Данилов, - передает Хвиля со ссылкой на 24 канал.

"Я не могу сейчас сказать, кто будет на замену Кучме. Есть несколько вариантов. Но, до тех пор, пока окончательно не будет решения, я не могу сейчас назвать кандидатуры. Конечно, кандидатуры были с самого начала, потому что с Леонидом Даниловичем договаривались, что будет определенный период, когда он должен уйти... Сейчас идет как раз процесс, и поверьте, Украина будет представлена ​​очень мощно, как и до сих пор", - отметил Данилов.

Он подчеркнул, что Кучма разбирается во многих государственных процессах, и в дальнейшем будет делиться своим опытом.

"Леониду Даниловичу 81 год, это очень опытный человек, очень хорошо понимает процессы, которые происходят не только в отношениях Украина и Россия, но и отношениях, которые происходят вообще в мире ... Понимая государственническую позицию Леонида Даниловича, я не верю, что он вообще может отстраниться от этих процессов. Он обязательно будет помогать Владимиру Александровичу Зеленскому", - пояснил секретарь СНБО.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, что бывший президент Украины Леонид Кучма покинул минскую Трехсторонюю контактную группу по Донбассу.

Так, Кучма сделал это в связи с преклонным возрастом.

Его уход подтвердил глава государства Владимир Зеленский, который оценил работу Леонида Кучмы в Минском процессе как чрезвычайно важную и одновременно сложную.

В свою очередь, Борис Грызлов, представляющий Россию в ТКГ по Донбассу, остался недоволен тем фактом, что бывший президент Украины Леонид Кучма больше не будет участвовать в переговорах.

Грызлов уверен, что Кучма мог сгладить любые "шероховатости" переговоров, а его участие помогало "избегать эскалации" конфликта на Востоке Украины.

При этом, Сергей Гармаш, другой участник политической подгруппы в Трехсторонней контактной группе, отметил, что уход Леонида Кучмы способен запустить цепь определенных событий.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Она может начаться с того, что сменится глава и российской делегации.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.