Украина в очередной раз настаивает на том, что Россия является стороной минских договоренностей.

Об этом заявил вице-премьер-министр и первый заместитель главы делегации Украины в ТКГ Алексей Резников, - сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс Украина.

Кроме того, Резников считает, что Российская Федерация не хочет брать на себя ответственность за соблюдение режима устойчивого прекращения огня на Донбассе.

Хотя именно за это она подвергается санкциям в связи с невыполнением Минских соглашений.

"Это старая песня на новый лад о том, что якобы они тут не причастны. Они, на самом деле, боятся брать на себя ответственность в любом случае, потому что они прекрасно знают, что как раз эту ответственность несут. И, в том числе, санкции касаются их не только из-за оккупации Крыма или MH17, а и невыполнения Российской Федерацией Минских соглашений, поскольку они являются стороной Минских соглашений", - сказал он.

Таким образом он прокомментировал заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что Россия не должна становиться гарантом соблюдения режима прекращения огня на Донбассе, так как не является стороной в конфликте.

Резников указал, что есть четкая информация от украинских военных и разведчиков, что все вооруженные формирования, находящиеся сегодня на оккупированной части Донецкой и Луганской областей Украины, является частью 1-го и 2-го армейских корпусов Вооруженных сил РФ.

"Поэтому, конечно же, там командуют российские офицеры, и они обеспечивают распространение этой команды, этого приказа о прекращении огня. Они просто его никогда не покажут, и не оформят это решениями вооруженных формирований ОРДЛО. Хочу напомнить, что "вооруженные формирования ОРДЛО" – это лексика Минских соглашений, подписанных в 2014 году", - подчеркнул он.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как военный эксперт Константин Машовец заявил, что Россия – это не то государство, с которым можно договариваться.

Машовец отметил, что договоренности о новом режиме тишины, это ситуация, «когда тебя бьют по одной щеке, а ты подставляешь другую».

При этом, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал стороны конфликта на Донбассе соблюдать договоренности, достигнутые Трехсторонней контактной группой.

Папа Римский Франциск также поддержал договоренность о прекращении огня на Донбассе, достигнутую во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 22 июля.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Показать еще

В свою очередь, заместитель главы делегации в ТКГ, народный депутат Александр Мережко считает, что шансы на реальное прекращение огня на Донбассе с 27 июля гораздо выше, чем во время предыдущих объявленных перемирий.

Мережко подчеркнул, что Германия, руководство ОБСЕ и ООН уже поддержали достигнутое соглашение о прекращении огня.

Однако нардеп допускает, что на первых порах будут возможны отдельные эпизодические нарушения перемирия.

А первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что если полное и всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе, согласованное в Трехсторонней контактной группе на 27 июля, состоится, это будет означать начало пути к миру.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.