В Кремле заявили, что не стремятся присоединиться к G7, откуда Россия была исключена после вторжения в Украину.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, - передает Хвиля со ссылкой на Униан.

Таким образом он прокомментировал слова главы МИД ФРГ Хайко Мааса о невозможности включения России в «Большую семерку» без разрешения конфликта в Украине, в частности, оккупации Крыма и частей Донецкой и Луганской областей.

«Россия не стремится присоединиться к «семерке», более того, в России неоднократно говорили о том, что мы весьма удовлетворены эффективностью работы в рамках таких форматов, как большая двадцатка, которые лучше отвечают современным, наверное, экономическим реалиям с точки зрения центров экономического развития в мире», - сказал Песков.

Он заявил, что президент РФ Владимир Путин ни разу не выступал с какими-либо инициативами, обращениями или с какими-то действиями, с тем, чтобы Россия снова присоединилась к работе «семерки».

По его слова, существовал такой формат, как «Большая восьмерка», который должен был провести свой саммит в Сочи, но участники отказались от приезда в Сочи.

«И с тех пор, собственно, президент Путин ни разу не инициировал какое-либо воссоздание. Поэтому так ставить вопрос вряд ли актуально», - добавил Песков.

Он заявил, что G7 может обсуждать глобальные экономические вопросы, но вряд ли может претендовать на мировое лидерство.

«Как можно, например, обсуждать какие-то, скажем так, мировые судьбы в области экономики, социального развития или еще чего-то, или политики без участия Индии, без участия Китая, без участия Бразилии, без участия Турции, целого ряда других стран. Наверное, просто это обсуждать можно, но вряд ли можно при этом претендовать на какое-то мировое лидерство», - сказал Песков.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как глава МИД Германии Хайко Маас заявил о том, что ФРГ выступает против возвращения Российской Федерации в G7, и напомнил, что Россию из организации исключили из-за аннексии Крыма.

При этом, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель заявил о том, что президент США Дональд Трамп не имеет прерогативы менять состав стран "Большой семерки".

А представители Демократической партии США внесли в Сенат резолюцию против участия России в предстоящем саммите «Большой семерки.

Популярные статьи сейчас

Буданов ответил, как удалось сбить российский бомбардировщик Ту-22

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

В свою очередь, президент Владимир Зеленский призвал международное сообщество не возвращать Российскую Федерацию в G7 до возвращения Донбасса и Крыма под контроль Украины, а также попросил и дальше оказывать давление на страну-агрессора.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.