Ассоциированный эксперт Украинского института будущего Павел Щелин заявил, что центристский потенциал Украины в лице президента Украины Владимира Зеленского утекает сквозь пальцы.

Об этом он рассказал во время беседы с шеф-редактором портала «Хвиля», политологом, экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

Во время разговора Романенко отметил, что революция в Украине так и не произошла по причине того, что так и не появилась политическая сила, которая бы структурировала и оформляла в новые институты народные восстания.

«Новые структуры, которые появляются, быстренько инкорпорируются в старые. Так называемая зелёная электоральная революция была поглощена глубинным государством и, в общем-то, этим всё кончилось», - сказал политолог.

В ответ Павел Щелин отметил, что сейчас ситуация в Украине напоминает Колумбию 2013 года, когда власти удалось успокоить протестные настроения путем подкупа профсоюзов субсидиями.

«Общество потенциально обладает способностью к организации и высказывания недовольства, но протестную энергию достаточно легко блокировать и рассеять различными манипулятивными технологиями», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что в истории были случаи, когда к власти приходил политик с реальным планом реформ и ему удавалось из успешно воплотить, однако таких случаев довольно мало.

«Центристский потенциал Украины, её центристский шанс, олицетворяющийся Зеленским, откровенно говоря, утекает сквозь пальцы, и это очень плохой сигнал, потому что это признак очередной игры с нулевой суммой. Мы это видим, за последний год zero sum game идёт по нарастающей, буквально по месяцам», - отметил Щелин.

Напомним, ранее сообщалось, что политический эксперт Михаил Чаплыга связывает падение рейтинга Владимира Зеленского с некомпетентностью власти.

Также сообщалось, что будущий кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден увеличил отрыв от действующего президента Белого дома и своего оппонента на выборах Дональда Трампа.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram