Стоимость золота обновила рекорд сентября 2011 года и достигла 1911,7 долларов за тройскую унцию (31,1034768 г).

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК.

В ходе торгов на нью-йоркской бирже Comex цена золота выросла на 0,8% к уровню закрытия предыдущей сессии. В последний раз стоимость золота находилась выше уровня в 1910 долларов за тройскую унцию почти девять лет назад, когда унция драгоценного металла стоила 1923,7 долларов.

Напомним, 23 июля цена на золото выросла до максимума с августа 2011 года на фоне растущей напряженности в отношениях между США И Китаем. На торгах Comex стоимость августовских фьючерсов на золото подорожала на 1,2% и торговалась на уровне 1865,1 долларов за унцию.

24 июля в ходе торгов на товарной бирже NYMEX цена на золото выросла на 0,62% и торговалась у отметки в 1901,8 долларов.

В середине мая стоимость тройской унции золота достигла максимальной цены с октября 2012 года. По данным Bloomberg, на пике цена унции золота выросла до 1775,8 долларов, что на 1,11% превысило уровень закрытия предыдущих торгов.

Как сообщала «Хвиля», нефтяные котировки на торгах 27 июля демонстрируют незначительное снижение после подъема по итогам прошлой недели. На лондонской бирже ICE Futures сентябрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent подешевели на 0,04 доллара, или на 0,09% к уровню закрытия торгов в пятницу и торговались у отметки в 43,3 доллара за баррель. На Нью-йоркской товарной бирже NYMEX сентябрьские фьючерсы на американскую нефть WTI упали в цене на 0,03 доллара, или на 0,07%, и торговались у отметки в 41,26 доллар за баррель. За минувшую неделю нефть эталонных марок росла в цене: Brent подорожала на 0,5%, WTI - на 1,3%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.